В ЕАО к интернету подключили более 100 социально значимых объектов

07101954а

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 8 октября, «Город на Бире» — Подключение СЗО к высокоскоростному интернету открывает возможность предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в ЕАО в 2021 году 104 социально значимых объекта (СЗО) получили доступ к скоростному интернету, среди них 51 объект культуры, 26 ФАПов, 14 школ, 7 участковых пунктов полиции, 4 органа местного самоуправления и 2 пожарные части. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как отметила начальник департамента цифрового развития и связи ЕАО Светлана Кованева, подключение СЗО к высокоскоростному интернету открывает возможность предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде, развитию цифровых сервисов в 62 населенных пунктах автономии, 60 из которых в сельской местности. Кроме того, в этом году в ЕАО по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» к интернету были подключены учреждения культуры, в том числе библиотеки.

Так, высокоскоростной интернет появился в библиотеке-филиале №4 города Биробиджана.

- На базе филиала создана модельная библиотека, оснащенная современной техникой. У нас появились новые компьютеры, телевизоры с возможностью выхода в интернет, 3D-книги, а для полноценного использования всех этих возможностей, необходим интернет с хорошей скоростью. Кроме того, мы участники проекта «Национальная электронная библиотека». Издания из национальной библиотеки пользуются спросом у читателей, и конечно им гораздо приятнее работать с литературой, если не приходится долго ждать загрузки, – рассказала заведующая библиотекой-филиалом Евгения Зотеева.

Работы по монтажу волоконно-оптических линий и модернизации узлов связи были проведены в рамках исполнения государственного контракта, заключенного между Минцифры России и ПАО «Ростелеком», на 2019 - 2021 годы. За этот период в области подключены к скоростному интернету 207 объектов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1