В ЕАО началась регистрация кандидатов в губернаторы

Регистрация Тихонов

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Избирательная комиссия Еврейской автономной области начала процесс регистрации кандидатов в губернаторы автономии, сообщают в правительстве региона.

В избирательном законодательстве есть такое понятие, как «стадия избирательного процесса». Их несколько: выдвижение кандидатов, подача документов на регистрацию, финансирование избирательной кампании, агитация.

Первая стадия – выдвижение кандидатуры на пост главы региона – в автономии прошла с 12 по 29 июня. 19 июля началась вторая. Подать пакет документов на регистрацию можно до 29 июля включительно. Эту часть кампании уже прошли двое из девяти кандидатов: Евгения Пастернак от политической партии «Демократическая партия России» и Борис Тихонов, выдвинутый избирательным объединением «Региональное отделение Всероссийской политической партии "Родина" в ЕАО».

Регистрация Тихонов 1

- Это, наверное, один из самых важных этапов для кандидатов. Они должны собрать так называемый муниципальный фильтр – подписи в поддержку своего выдвижения от депутатов – представителей округов муниципальных образований. Законодательным собранием области в решении о назначении выборов установлено минимальное и максимальное их количество – 27 и 29 соответственно. Причём должен быть соблюден географический принцип: семь подписей должны принадлежать депутатам городских округов пяти муниципальных районов. Задача рабочей группы избиркома – проверить представленные на регистрацию документы, – объясняет секретарь Избирательной комиссии ЕАО Ольга Ефимова.

Необходимо, чтобы листы с подписями были оформлены в соответствии с законом РФ. Одно из оснований для отказа в регистрации кандидата – непредставление полного пакета документов, который регламентирован законом области. Если какие-то недостатки будут выявлены, рабочая группа обязательно известит об этом кандидата в течение 10 дней со дня подачи документов.

Кандидат от «Родины» Борис Тихонов уверен, что в регистрации ему не откажут.

- При прохождении муниципального фильтра мы не встретили трудностей. Наша программа, с которой мы идем на выборы губернатора области, имеет социальную направленность, она доступная и понятная. На неё откликнулись многие депутаты. Они понимают, что вопросы давно назрели, а у нас есть силы и желание что-то изменить.

Выборы губернатора Еврейской автономной области назначены на 13 сентября 2020 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1