В ЕАО начали выплачивать компенсации за жильё, утраченное в результате паводков 2019 и 2020 годов

q9tkuk1ozrg3v 10gky0a2210

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — По итогам этого наводнения, были уточнены границы зоны подтопления, в которых нельзя проживать

По итогам масштабных наводнений 2019 и 2020 годов часть подтопленцев оказалась в правовой ловушке. В 2019 году люди пострадали от наводнения и выбрали получение компенсации на капитальный ремонт жилья, не захотев покидать родные поселки. Но в 2020 году случилось еще одно наводнение, и дома снова были подтоплены. По итогам этого наводнения, были уточнены границы зоны подтопления, в которых нельзя проживать, и данные дома попали в эту зону. Но, по мнению одного из федеральных ведомств, жители ЕАО, получившие компенсацию годом ранее, уже не имели права на получение сертификатов на покупку жилья. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Ростислав Эрнстович Гольдштейн обратился к Владимиру Владимировичу Путину с этой проблемой. Обращение достаточно долго рассматривалось, но решение было принято положительное. В субъект уже поступили 955 миллионов рублей на выплаты людям, которые пострадали от наводнения в 2019 и 2020 годах. Первые выплаты уже перечислены, – рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Большая работа, проведенная правительством Еврейской автономной области и лично главой региона, также коснется и тех, кто изначально не был признан пострадавшим от наводнения, обратился в суд за признанием права на компенсационные выплаты и уже имеет на руках судебное решение, вступившее в законную силу. После заключения соглашения с федеральным ведомством, в область поступят ещё 63 миллиона рублей – на выплаты этой категории граждан.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1