В ЕАО открыт пожароопасный сезон

IMG-20180405-WA0008_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» - В автономии уже зафиксированы единичные случаи возгорания.

В Октябрьском и Ленинском районах ЕАО пожароопасный сезон уже открыт. В Биробиджанском и Смидовичском районах этот период наступит 24 марта, а в областном центре и Облученском районе – 27-го.

По данным спутникового мониторинга, за последние сутки в автономии зарегистрированы 4 термические точки. Все они связаны с палом сухой растительности и были оперативно ликвидированы. Лесных пожаров в данный момент нет, но с начала года огонь уже прошел в лесах 88 га.

С наступлением сухой, жаркой и ветреной погоды жителям области необходимо быть особенно осторожными при обращении с огнем и соблюдать все меры безопасности.

Важно своевременно очищать приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы. Причем всё это нельзя сжигать на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам и хозпостройкам.

Нельзя разводить костры вблизи зданий и строений, на полях; устраивать палы на землях сельскохозяйственного назначения.

Между постройками и приусадебными участками имеет смысл обустроить противопожарные разрывы: выкосить всю траву и вспахать землю.

Недальновидно загромождать дороги и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для пожаротушения. Они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Опасно оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам.

Строго соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях, при пользовании открытым огнем.

Обратите особое внимание на то, чем заняты ваши дети во время весенних каникул и после школы. Расскажите им об опасности, которую таят игры с огнем, спички, разведенные костры.

При обнаружении лесного пожара как можно более оперативно уведомите о нем работников лесного хозяйства, пожарную охрану, полицию, органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В Главном управлении МЧС России по ЕАО работает телефон доверия. По нему можно в любое время суток сообщить о поджигателях либо о фактах нарушения пожарного законодательства – 8 (42622) 23-999.

Телефон экстренных служб – 101 и 112.

Телефоны прямой линии лесной охраны:

8-800-100-9400 (федеральная)

8-42622-72-200 (Еврейской автономной области)

Электронная почта: aviabaza_eao@inbox.ru

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1