В ЕАО оценочные комиссии отработают каждое заявление от пострадавших во время паводка

M4VK9241 10209

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — По оценке областного департамента социальной защиты населения, более полуторы тысячи человек в ЕАО могут претендовать на выплаты

С момента начала работы оценочных комиссий в муниципалитетах ЕАО были обследованы 690 жилых помещений, подготовлены более 550 пакетов документов. В списки на получение компенсации по 10 тысяч рублей внесены 462 жителя автономии, проживающие в 181 жилом помещении. Компенсацию за нарушенные условия жизнедеятельности уже получили 356 человек. С остальными ведется работа по сбору пакета документов и их передаче в МФЦ. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как рассказала начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации жители региона получают выплаты по своему заявлению и на основании тех заключений и актов, которые делает оценочная комиссия, создаваемая органами местного самоуправления. Всего таких комиссий в районах автономии создано пятнадцать.

- Члены комиссий выходят на затопленные улицы, в жилые дома. По результатам своего посещения, они составляют заключение о нарушенных условиях жизнедеятельности либо об отсутствии нарушений, составляют акт, если утрачено имущество первой необходимости. Один из экземпляров такого документа выдается на руки гражданину. Здесь же комиссия может принять заявление от гражданина и документы на выплату. Пакет документов небольшой, люди должны подготовить их и предоставить членам комиссии либо в самостоятельном порядке в любой ближайший филиал МФЦ. Это документы, подтверждающие личность заявителя и членов его семьи, подтверждение факт постоянной регистрации и проживания в пострадавшем жилом помещении. О размерах компенсации. За нарушение условий жизнедеятельности на каждого члена семьи будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. За утрату имущества первой необходимости: в случае частичной утраты по 50 тысяч рублей, в случае полной – по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, - рассказала Наталья Юрьевна. 

По оценке областного департамента социальной защиты населения, более полуторы тысячи человек в ЕАО могут претендовать на данные выплаты. Новые списки ежедневно отправляются в казначейство.

- Комиссии свою работу не остановят, пока хотя бы одно заявление останется не отработанным. Сама особенность чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, в том, что количество пострадавших увеличивается с каждым днем, с каждой неделей. Если в начале ЧС мы видели не больше трехста пострадавших, то сегодня это число значительно больше, так как свыше пятиста домовладений оказались в зоне чрезвычайной ситуации. И здесь не столько Амур нанес ущерба, сколько грунтовые воды. Это очень серьезный фактор и особенность чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке. Поэтому комиссии будут продолжать работу, - отметила начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1