В ЕАО продолжают оснащать Региональный сосудистый центр

29e89039488eb8ed9e6ff1607565238e1204

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — В рамках национального проекта «Здравоохранение» в ЕАО продолжается оснащение Регионального сосудистого центра

В 2021 году в центр закупят нейроэндоскоп, аппарат УЗИ экспертного класса, комплекс для транскраниальной магнитной терапии, функциональные кровати, на это будут направлены около 26 млн рублей. Благодаря новому оборудованию врачи сосудистого центра получат возможность проводить эндоваскулярные вмешательства на сосудах сердца, а также применять минимально инвазивные методики при операциях на головном мозге. Об этом сообщают в правительстве региона.

- В этом году поступит новое оборудование для нейрохирургической операционной – нейроэндоскопическая стойка. С ней  появится возможность проводить операции на головном мозге при геморрагическом инсульте, а значит, мы сможем сохранить жизнь и здоровье большему числу пациентов. Операции по эндоскопической методике, по сравнению с традиционным способом, менее травматичны и менее продолжительны, – рассказывает заведующий региональным сосудистым центром Анжелика Дегтярева. – Комплекс для транскраниальной магнитной терапии приобретаем с двумя модулями – лечебным и диагностическим. Это оборудование позволяет выявить объем поражения мозга у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, чтобы в дальнейшем назначить соответствующее лечение.

По словам Анжелики Дегтяревой, среди причин смертности жителей ЕАО сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте.

- Региональный сосудистый центр работает с самыми сложными случаями, оказывает помощь пациентам с тяжелым течением хронических заболеваний, поэтому поддержка по национальному проекту «Здравоохранение» для нас очень значима, – отмечает заведующий центром.

В минувшем году в рамках нацпроекта на оснащение регионального сосудистого центра были выделены 37,4 млн рублей, приобретены около 60 единиц оборудования: два комплекса для ультразвуковой диагностики, а также реабилитационное оборудование – для проведения кинезотерапии, восстановления мышечной силы, аппараты для роботизированной механотерапии, различные тренажеры.

Кроме того, поддержка региона в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается по линии развития центров экономического роста. Так, в сосудистый центр поставлен ангиограф, в настоящее время аппарат проходит процедуру лицензирования.

- Для работы с ангиографом прибыл врач с уникальной для области специальностью – эндоваскулярный хирург, еще один специалист после обучения приедет в мае. Таким образом, появится возможность проводить рентгенэндоваскулярные вмешательства и нашим пациентам больше не придется обращаться за такой помощью в другие регионы, – отметила Анжелика Дегтярева.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1