В ЕАО сотрудники МЧС России выявляют нарушителей с помощью беспилотных летательных аппаратов

sotrudniki mchs rossii vyyavlyayut 1004

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — Накануне состоялся профилактический рейд с участием инспекторов отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского района, сотрудников прокуратуры и специалистов группы применения беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства по профилактике правонарушений и выявлению заросших земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесом и представляющих собой угрозу возгорания на территории района

Одной из важнейших направлений деятельности МЧС России является предупреждение чрезвычайных ситуаций. И помогают в этом новейшие технологии, в том числе беспилотные летательные аппараты. В главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области беспилотные авиационные системы используются для обнаружения очагов природных пожаров, для контроля прохождения волн паводков и даже участвуют в межведомственных рейдах. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Накануне состоялся профилактический рейд с участием инспекторов отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского района, сотрудников прокуратуры и специалистов группы применения беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства по профилактике правонарушений и выявлению заросших земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесом и представляющих собой угрозу возгорания на территории района.

- Применение беспилотного летательного аппарата в условиях особого противопожарного режима позволяет оперативно обнаружить возгорания и обеспечивает реагирование на них инспекторов, а если пожары имеют большую площадь, то и пожарно-спасательных служб. Это позволяет охватить большую площадь территорий и помогает сразу фиксировать выявленные нарушения. Но не обойтись и без пешего патрулирования. Сотрудники МЧС России обходят все земельные участки, чтобы лично убедиться – требования пожарной безопасности соблюдены. Камера скрупулезно фиксирует все термоточки. Кроме того, фото и видеозаписи с дронов служат доказательной базой при составлении протоколов об административных правонарушениях, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Специалисты, запустив квадрокоптер на высоту 300 метров, выявили задымление в одном из сельскохозяйственных угодий. Факт нарушения был зафиксирован, фото и видеоматериалы переданы сотрудникам прокуратуры для возбуждения административных дел.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, и при возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1