В ЕАО суд обязал предоставить сироте жилье

nrvI59XKlkM1009

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — Сведения о сироте были внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

В прокуратуру Смидовичского района обратился житель пос. Приамурский с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, так как является сиротой и своего жилья не имеет. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявитель в раннем возрасте остался без попечения родителей. Мать умерла, а отец, на основании решения суда, лишен родительских прав. С этого времени заявитель проживал в квартире опекуна в пос. Приамурский. При этом закрепленного жилья у него не имелось и до настоящего времени не предоставлено.

Согласно информации департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, в 2012 году сведения о сироте внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

Прокуратура района в защиту жилищных прав сироты направила в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить девушку жильем, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании, с участием помощника прокурора Смидовичского района Надежды Плющевой, требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика предоставить сироте благоустроенное жилье на территории Смидовичского муниципального района.

Решение суда не вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1