В ЕАО заготовят две тонны семян лесных растений

17031319б

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — Две тонны семян лесных растений заготовят в ЕАО в рамках нацпроекта «Экология»

Посадочный материал, выращенный из заготовленных семян, будет использоваться для лесовосстановительных работ. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Наша основная культура для заготовки – кедр корейский. Сбор созревших семян  лесничества традиционно проводят в октябре – декабре. В этом году планируется заготовить около двух тонн семян. Впоследствии выращенные из них саженцы будут использоваться для лесовосстановления на местах вырубок и пожаров. Из одной тонны семян можно получить в среднем 800 000 саженцев, – пояснила заместитель начальника департамента управления лесами правительства Еврейской автономной области Елена Хаицкая.

Однако выращивание саженцев – процесс небыстрый. Для того, чтобы получить качественный посадочный материал, большая работа ждет лесхозы. Сначала семена хвойных необходимо подвергнуть стратификации. Это специальный агротехнический прием, имитирующий влияние природных зимних условий на семена растений, чтобы ускорить их прорастание.

- Сейчас на стратификацию заложены прошлогодние семена, высаживать их будут в мае. Если говорить о том, сколько времени проходит до того, как растения будут посажены на постоянное место, то в открытом грунте – кедр растет 3 - 4 года, лиственница 1,5 - 2 года, а  в теплице этот процесс ускоряется практически в два раза,  – рассказала Елена Хаицкая.

По данным ФГБУ «Рослесинфорг», по итогам второго цикла государственной инвентаризации лесов, общий запас древесины в Еврейской автономной области составил 269 млн кубометров. Всего в регионе специалисты Рослесинфорга насчитали около 974 млн деревьев. Площадь лесов в ЕАО составляет 2,1 млн гектаров.

Национальный проект «Экология», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, ставит целью сохранение имеющихся и восстановление вырубленных и погибших лесов, а также сокращение ущерба от лесных пожаров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1