В этом году в ПГУ зачислены на бюджет 7 детей участников СВО, и 3 ветерана боевых действий

photo_2023-08-17_19-19-14.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» - Набор на бюджет и создание научных лабораторий обсудили на встрече губернатора ЕАО и ректора ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Рабочую встречу с ректором Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой провел губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Одной из тем обсуждения стал новый набор на бюджет на программы высшего и среднего профессионального образования.

Всего в этом году университету было выделено 542 бюджетных места. От выпускников школ из самых разных уголков России было подано более двух тысяч заявлений. По всем направлениям подготовки конкурс составил не менее трёх человек на место.

Как рассказала Наталья Баженова, увеличилось количество иностранных государств, граждане которых выбрали наш университет: Казахстан, Киргизия, Армения, Китай, Азербайджан. В этом году впервые по квоте правительства РФ на обучение за счет бюджетных средств к нам поступил гражданин Индонезии.

- В настоящее время все контрольные цифры приема университетом закрыты. По программам бакалавриата зачислено 277 человек. В рамках отдельной квоты зачислены 7 детей из семей участников СВО. В рамках особой квоты зачислены 3 ветерана боевых действий, - отметила ректор университета.

Также на встрече обсудили деятельность базового вуза автономии в рамках программы «Приоритет 2030» дальневосточного трека. Местные студенты получили возможность пройти часть образовательной программы в вузах федерального значения. Кроме того, в университете созданы три научных подразделения: молодёжная научная лаборатория ледотехники; аналитический центр комплексных исследований геосистем региона; лаборатория ценностно-смысловых компетенций. Создан научный Консорциум между Приамурским госуниверситетом имени Шолом-Алейхема и ИКАРП ДВО РАН.

С 1 сентября 2023 года запускаются новые образовательные программы дополнительного профессионального образования по экологическому воспитанию в детском саду и методике преподавания курса «Вероятность и статистика» для дошкольных и школьных педагогов.

В планах – открытие новых специальностей. В 2024 году – по информационной безопасности, в 2025 – по горному делу. Выпускники этой специальности будут трудоустроены в развивающийся горно-обогатительный кластер в регионе.

Глава региона Ростислав Гольдштейн высоко оценил усилия коллектива университета, которые они прилагают в решении проблем нехватки специалистов в автономии:

- Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники могли реализоваться как в студенческой жизни, так и после выпуска из университета. В регионе сформирована прекрасная производственная база, работают современные промышленные предприятия, в школах всегда рады молодым педагогам, на фабриках – технологам и дизайнерам. Специалисты в сфере компьютерных технологий всегда востребованы. Наша общая задача, чтобы квалифицированные специалисты хотели работать по специальности именно в Еврейской автономной области, создавали здесь семьи, и вместе с нами хотели изменить жизнь в регионе к лучшему.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1