В феврале сохраняется высокий риск происшествий и несчастных случаев на водных объектах ЕАО

_hbzo_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» - Каким будет февраль 2024 года рассказали специалисты МЧС 

Специалистами отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона в феврале 2024 года.

- Средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений -15,-19С. Температура воздуха в первой декаде ночью -28,-33°С, днем -12,-17°С, в конце месяца повышение ночью до -15,-20°С, днем до +2°С. Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества. Небольшой снег наиболее вероятен в отдельные периоды второй декады. Гидрологическая обстановка в норме, на реках области - ледостав, местами неполный. - прояснил ситуацию заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Зельманович.

В феврале сохраняется высокий риск происшествий и несчастных случаев на водных объектах, обусловленных провалом техники и людей под лед и, в том числе, связанных с перепадами положительных дневных температур и отрицательных ночных в конце февраля. Наибольшая вероятность на реке Бира в Биробиджане, в Смидовичском районе на реке Тунгуска и Урми. В группе риска находятся дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, любители подледного лова, водители транспортных средств и граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят или выезжают на лёд.

Причиной трагедии может стать неоднородная толщина льда, трещины на льду, изменение структуры льда, образование воздушного пространства между льдом и водой.

На всей территории Еврейской автономной области продолжается отопительный сезон. В регионе сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения. В связи с прогнозируемыми низкими температурами воздуха, не исключаются аварийные ситуации, связанные с промерзанием труб водоснабжения, газоснабжения, канализации.

На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных с метеоусловиями (порывы ветра), износом электросетей. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

- Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров в жилом фонде, гаражах, складских помещениях, торговых центрах и социально-значимых объектах и с вероятной гибелью людей. Источником возгорания могут стать неисправные электроприборы и нарушение требований пожарной безопасности. В частном секторе и на приусадебных или дачных участках причиной воспламенения станет неисправная электропроводка или неисправные газовые приборы, печное оборудование, а также оставления несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

В связи с характерными для данного времени года неустойчивыми погодными условиями на всей территории области есть риск возникновения различных заболеваний, например, коронавирусной инфекцией, ОРЗ, ОРВИ, гриппом и пневмонией. В группе риска в связи со слабым иммунитетом к вирусу - дети дошкольного возраста и пожилые люди старше 65-ти лет.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области в целях своевременного реагирования и недопущения возникновения ЧС подготовлены и доведены до глав муниципальных образований прогноз на грядущий месяц, предупреждения и рекомендации.

Фото - Из архива ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1