В МЧС России по ЕАО напоминают о противопожарной безопасности в осенний период

0910258а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» — За несоблюдение правил противопожарного режима, граждане понесут административную ответственность

Оперативное реагирование огнеборцев при тушении природных пожаров позволило во всех случаях предотвратить переход огня от сжигаемой травы на различные объекты и позволило избежать серьезных последствий. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Пожарные инспекторы отмечают, что в соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями, для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары. 

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь, для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

- Напоминаем, что за несоблюдение правил противопожарного режима, граждане понесут административную ответственность. В очередной раз хотелось бы обратить внимание всех граждан на соблюдение правил пожарной безопасности в поселениях, дачных кооперативах и лесных массивах. Прежде чем проводить какие либо действия с огнем, которые на первый взгляд кажутся безобидными и безопасными, следует подумать о возможных последствиях и установленной законодательством Российской Федерации ответственности за причинение возможного вреда, – рассказывает заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе Константин Воронцов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1