В Николаевке не оказывалась первичная медицинская помощь по профилю «онкология»

24092341а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» — Прокуратура в судебном порядке потребовала создать в Николаевкой районной больнице условия, для оказания медицинской помощи по профилю «онкология»

Во исполнение поручения прокурора области, работниками органов прокуратуры обеспечивается надзорное сопровождение реализации в регионе национальных проектов. Особое внимание уделяется качеству и полноте выполненных работ, соблюдению сроков исполнения программных мероприятий, эффективности использования бюджетных средств и др. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» не оказывалась первичная медицинская помощь по профилю «онкология» для взрослого и детского населения.

В медучреждении не создан онкологический кабинет, граждане не могли пройти первичные медицинские осмотры и получить необходимую медицинскую помощь.

Отсутствие возможности получения указанного вида медицинской помощи и учитывая отдаленность до ближайшего онкологического диспансера, влечет нарушение прав граждан на охрану здоровья, а также вынуждает жителей Николаевского городского поселения нести материальные затраты на поездку в г. Биробиджан.

Ранее прокуратура района реагировала на эти нарушения и в адрес руководителя медучреждения 20.06.2021 вносила представление. Однако достаточных мер к фактическому их устранению не принято.

Прокуратура района в суд направила исковое заявление о понуждении ОГБУЗ «Николаевская районная больница» создать в учреждении первичный онкологический кабинет, в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи по профилю «онкология», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1