В переписи населения используют новые технологии

b sjyzVIWO42508

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» — Они повысят качество данных, а также улучшат информационную безопасность и сократят объемы используемой бумаги

Перепись населения раунда 2020 года пройдет по новым — цифровым правилам. Об инновациях, которые позволят безопасно получать данные о населении в условиях пандемии и в будущем, рассказали участники экспертной конференции Европейской экономической комиссии ООН, сообщают на сайте ВПН.

Главные нововведения — запуск опции самостоятельной переписи через Интернет и переход на электронные переписные листы, которые переписчики смогут заполнять на планшетах быстрее бумажных бланков. Также возможен сбор данных по телефону.

Ожидается, что эти изменения повысят качество данных, а также улучшат информационную безопасность и сократят объемы используемой бумаги.

Эксперты отметили, что в 2021 году у России очень инновационный подход к переписи. Перенос срока на целый год страна использовала для обеспечения качественных итогов переписи даже в условиях пандемии.

- Как показывает мировая практика, первый опыт онлайн-переписи обычно не дает охвата 100 процентов населения страны, в некоторых странах это было 2 - 10 процентов населения. Гибридный формат позволит постепенно осуществить переход к полностью цифровой переписи и сохранить полный охват населения. Именно по такому пути идет Россия. К 2030 году перепись у нас может пройти уже в новом формате, — пояснила Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1