В ПФР рассказали о праве на предпенсионные льготы

predpens 01 08 190709

Фото: ПФР по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» — В 2021 году льготами могут воспользоваться женщины 53 лет и старше и мужчины 58 лет и старше

Право на предпенсионные льготы возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2021 году льготами могут воспользоваться женщины 53 лет и старше и мужчины 58 лет и старше. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Благодаря сведениям ПФР не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий статус предпенсионера, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. Данные передаются в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в рамках электронного взаимодействия с работодателями.

Для предпенсионеров действуют льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1