В правительстве ЕАО обсудили работу ТОС

Правительство Пекарь

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — В правительстве ЕАО состоялась встреча за круглым столом журналистов областных СМИ с представителями органов государственной и муниципальной власти области, общественных организаций, курирующих деятельность территориального общественного самоуправления, и с его активистами. Одна из главных целей этой встречи – пропагандирование деятельности и значимого опыта работы ТОСов в средствах массовой информации, сообщают в правительстве региона.

Открывая разговор, начальник управления по внутренней политике правительства области Инга Пекарь рассказала:

- Временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн, посетив до введения ограничений, связанных с пандемией, многие населённые пункты региона, отметил, что везде встретил неравнодушных и инициативных людей, стремящихся лично участвовать в благоустройстве своего села или посёлка, в решении его проблем. Территориальное общественное самоуправление предоставляет им такую возможность.

Галина Корчуганова, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО», которая много лет содействует развитию ТОС, проинформировала журналистов о том, что на данный момент в области действуют более трёхсот территориальных объединений граждан. Наиболее развита система ТОС в областном центре. Её основу составляют поселковые, уличные, домовые, дворовые комитеты, а также советы микрорайонов. Они созданы на 40% территории города. Активно работают ТОСы также в Смидовичском, Ленинском и Биробиджанском районах. Галина Корчуганова отметила, что развитию и расширению ТОСов мешает слабая информированность граждан об их полномочиях и возможностях, и рассказала о шагах, которые нужно предпринять для создания ТОС, начиная с образования инициативной группы. При этом она подчеркнула, что на финансовую поддержку органов власти граждане, желающие реализовать свои инициативы и проекты, могут рассчитывать только в составе ТОС.

Начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии Биробиджана Любовь Парчевская подробнее рассказала о взаимодействии муниципалитета с ТОСами. В частности о том, что в программе «Развитие институтов гражданского общества в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2019–2021 годах» заложены средства на развитие материально-технической базы ТОС, проведение мероприятий, поощрение актива территориального общественного самоуправления.

С 2010 года действует система муниципального гранта – конкурса социально значимых проектов среди органов ТОС.

Личным опытом работы в территориальном самоуправлении поделились председатель ТОС микрорайона «Осенний» Татьяна Сластухина и председатель Совета посёлка Мясокомбинат Ольга Кудрявцева.

Граждане, желающие получить консультацию по созданию ТОС, вопросам их деятельности могут обратиться к Галине Констатиновне Корчугановой по адресу: г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, 3а, каб. 618, либо по телефонам 8 (42622) 2-28-51; 8-964-825-98-69.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1