В Рослесхозе напоминают об обязательном соблюдении правил особого противопожарного режима

n97992304

Фото: пресс-служба Рослесхоза

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» — Основная причина лесных пожаров – антропогенный фактор

На сегодняшний день особый противопожарный режим (далее – ОПР) введен на всей территории Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Тюменской, Кемеровской областей, Республик Мордовия, Хакасия, Еврейской АО, в ряде районов Калужской, Псковской, Пензенской, Курганской, Свердловской, Амурской областей, Краснодарского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, в республиках Алтай, Бурятия и Тыва. В 17 субъектах Российской Федерации введены ограничения на посещение лесов и въезд в них транспорта. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесхоза.

Установление ОПР – это мера реагирования на пожароопасную обстановку, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, для обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества.

Подчинение правилам особого противопожарного режима обязательно. Неосторожное обращение с огнем, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. За нарушение правил пожарной безопасности и противопожарного режима в условиях ОПР ответственность увеличивается кратно. Гражданам, нарушающим такие правила, грозит административный штраф от 4 000 до 5 000 рублей; должностным лицам – от 20 000 до 40 000 рублей; юридическим лицам – от 300 000 до 500 000 рублей.

Рослесхоз напоминает: в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8 – 800 – 100 – 94 - 00.

Весенний пожароопасный сезон 2021 года во многих субъектах федерации проходит на фоне сухой и ветреной погоды, что способствует распространению огня. При этом основная причина лесных пожаров – антропогенный фактор. Этой весной 85% лесных пожаров носят рукотворный характер.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1