В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от бешенства

red fox 1310826 960 7202909

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» — Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

В  ЕАО ежегодно по поводу укусов животных обращаются от 700 до 1 тыс. человек, в том числе диких, из них до 50% пострадавших – дети.

В период с 2008 по 2014 гг. зарегистрированы 2 случая бешенства среди жителей п. Приамурский Смидовичского района и с. Нагибино Октябрьского района.

В целях профилактики заболеваний бешенством Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области призывает соблюдать следующие правила:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;
  • предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки. В соответствии с действующим законодательством, медицинская помощь при покусах животными и травмировании кожных покровов (ослюнении) относится к неотложной помощи и оказывается бесплатно.
Joomla SEF URLs by Artio
 
1