В России паспорта самоходных машин и других видов техники будут оформляться в электронном виде

d1522c8fc2c9f7ba1868e7b88399c5782107

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Переход на ЭПСМ не меняет принцип таможенного оформления ввезенной техники

С 1 ноября 2021 года таможенные органы прекращают выдачу ПСМ (паспортов самоходных машин и других видов техники). С этого времени на территории Евразийского экономического союза вводится обязательное оформление и применение электронных ПСМ (ЭПСМ). Официально зарегистрировать ввозимые снегоходы, прицепы, тракторы и другую спецтехнику можно будет только в электронном виде. Об этом сообщают в Отделе по связям с общественностью ДВТУ.

В настоящее время таможенные органы осуществляют первичную выдачу ПСМ на ввозимые на территорию ЕАЭС самоходные машины и другую технику, а также выдают дубликаты ПСМ в случае их утраты или порчи, в отношении машин и техники, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, но не зарегистрированных органом (организацией), уполномоченным на регистрацию.

Администратор системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и ЭПСМ - ОАО "Электронный паспорт".

Оформление ЭПСМ в системах электронных паспортов осуществляется организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных организаций государств-членов Евразийского экономического союза, размещенный на сайте Минпромторга России (minpromtorg.gov.ru).

Как пояснил и.о. начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления Дмитрий Крылов, переход на ЭПСМ не меняет принцип таможенного оформления ввезенной техники. Операции, связанные с выпуском в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и внесением данных сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов, не изменятся.

Справка:

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 №122 на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возможность оформления ПСМ на самоходные машины и другие виды техники (Машины) в соответствии с единой формой и Порядком её заполнения, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 №100, сохраняется до 1 ноября 2021 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1