Фото: eao.ru
БИРОБИДЖАН, 21 марта, «Город на Бире» — Поддержка предпринимателей обсуждалась на совещании вице-премьера с главами дальневосточных регионов
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России разработать механизм снижения ставки кредитования инвестиционных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке с помощью преференциальных режимов ТОР и свободного порта Владивосток. Об этом сообщают в правительстве региона.
Поддержка предпринимателей обсуждалась на совещании вице-премьера с главами дальневосточных регионов. Участие в совещании в режиме видеоконференции принял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
- Возросшая в условиях санкций ставка кредитования становится одним из основных рисков реализации инвестиционных проектов в преференциальных режимах Дальнего Востока. В данных условиях государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» должна быть пересмотрена. Основной акцент необходимо сделать на субсидировании процентной ставки по кредитам, обеспечивающим надёжную и экономически рентабельную реализацию всех инвестиционных проектов, строительство предприятий, создание новых рабочих мест, – открыл совещание Юрий Трутнев.
Текущая ситуация привела к резкому росту стоимости кредитов. Многие крупные инвесторы ещё не вышли на операционный этап, не начали получать выручку и не готовы к такому резкому повышению стоимости финансирования. В связи с этим предприниматели обратились с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки по обслуживанию кредитов, предоставляемых под реализацию инвестиционных проектов.
Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России проработать вопрос использования средств, заложенных в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа», на снижение затрат по обслуживанию кредита.
На снижение кредитной ставки планируется направить до 50% государственной программы.
- Это позволит выделить на субсидирование процентной ставки более 20 млрд рублей, что снизит стоимость кредитов практически в два раза, – сказал Юрий Трутнев.
По данным Минвостокразвития России, механизм субсидирования будет действовать до конца 2022 года и позволит осуществить на льготных условиях не менее 160 млрд рублей инвестиций в основные средства на Дальнем Востоке.
Напомним, ранее губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел совещание с руководителями торговых сетей в регионе. Для оперативного выявления проблем в промышленном секторе, распоряжением главы региона был создан штаб по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления.