В течение года сотрудники Центральной библиотеки и её филиалов планируют устраивать выездные мероприятия

photo_2024-03-05_10-52-55.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» - В планах передвижные викторины, экскурсии, передвижные выставки и не только. 

Для сотрудников Центральной городской библиотеки и её филиалов весь 2024 год пройдет под эгидой передвижных выставок и мероприятий. Именно такой проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Основная цель – вовлечь  детей, которые зачастую считают, что музейные экспонаты - не для них.

- Наша библиотека проводит много интересных мероприятий, - рассказала жительница города Ольга Аверьянцева. – Я живу на втором Биробиджане и люблю посещать местную библиотеку. Особенно после того, как ее отремонтировали, много времени здесь провожу. Очень нравится литературный музей, так как много интересных экспонатов. 

По словам директора «Центральной городской библиотеки и её филиалы» Натальи Симдянкиной, идея передвижных выставок возникла несколько лет назад. Во время «Вечернего Биробиджана» библиотекари выходили с экспозициями на набережную Биры с проектом «Музей в чемодане». Тогда и поняли, что это удобно и интересно, передвижную выставку можно развернуть где угодно: в школе, во дворе, на набережной и не только.

- В нашей библиотеке № 4 расположен уникальный литературный музей и с 2015 года коллеги собирают коллекцию, - рассказала директор «Центральной городской библиотеки и её филиалы» Наталья Симдянкина. – В музее хранятся интересные книги с автографами авторов- дальневосточников. Также здесь можно увидеть медицинский чемоданчик времен Великой Отечественной войны, вещи, которые привозили с собой переселенцы проигрыватели и не только. В коллекции музея имеется машинка, которая печатает на языке идиш. Один из главных экспонатов – газета от 9 мая 1945 года.  

Так как музей стационарный, мы не могли показать всем жителям нашего города уникальные предметы, которые здесь хранятся. Так и родился проект «Мой край, ты – капелька России!». 

Фото - ТГК мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1