В выходные дни прошла встреча жителей домов по ул. Набережной с председателем Думы Биробиджана и работниками мэрии

WhatsApp_Image_2023-04-25_at_10.35.10.jpeg

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» - Гости объяснили, какие необходимо предпринять шаги, чтоб двор включили в программу по благоустройству.  

В минувшие выходные  прошла встреча жителей домов № 30, 32, 34, 36 по улице Набережной с председателем городской Думы Антоном Болтовым и начальником отдела по работе с ТОС мэрии Биробиджана Любовью Парчевской. Биробиджанцам рассказали про обновление дворовых территорий.

В областном центре с 2017 года реализуется национальный проект «Формирование комфортной городской среды», который очень хорошо себя зарекомендовал и благодаря активным горожанам их территории обновляются.

Еще одна возможность навести порядок на своей территории – участие в приоритетной программе «1000 дворов», которую инициировал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В Биробиджане за счет средств президентской дальневосточной «Единой субсидии» комплексно благоустроили в прошлом году 10 дворов, а в этом – восемь.

Любовь Парчевская в свою очередь помогла жителям разобраться в документах, которые необходимо подать для участия. Но в стороне не остались и соседние дома, которые также пришли узнать условия участия в программах и каков механизм их реализации.

На встрече определились с ответственным человеком, который начнет за сбор документов для подачи заявления, а также наметили план действий по разработки проекта двора, в оформлении которого помогут специалисты мэрии Биробиджана.

- Во дворе может появиться футбольная коробка, качели, место для отдыха и детская площадка, - подчеркнул Антон Болтов. Все это зависит от активности самих граждан. Отрадно, что люди приходят на подобные встречи и потом активно подключаются к работе. Депутаты со своей стороны на округах также будут оказывать поддержку инициативным горожанам.

Кроме того, обсудили с биробиджанцами насущные проблемы, которые касаются их дворовых территорий.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен на достижение национальной цели развития страны «комфортная и безопасная среда для жизни».

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1