Валентин Гарин: С 28 по 30 июня прогнозируется интенсивный подъем уровня реки Амур на территории ЕАО

dopolnitelnye meropriyatiya2206

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» — Дополнительные мероприятия в связи с ухудшением гидрологической обстановки обсудили на внеочередном заседании КЧС и ПБ области

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области прошло в правительстве области под руководством заместителя председателя правительства области Ильи Семенова. В режиме видеоконференции участие приняли главы муниципальных районов. Члены комиссии обсудили готовность региона к ухудшению гидрологической обстановки на р. Амур, передаче имущества из областного резерва материальных ресурсов, а также планирование действий в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Паводковая обстановка на территории области находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Оперативная группа оснащена беспилотной авиационной системой для проведения мониторинга местности и оценки обстановки. По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи со смещением паводка рек с Забайкальского края и КНР, а также прошедшими осадками на территории Амурской области на реках Приамурья сформировался паводок, сопровождающийся высокими уровнями воды. Ожидается дальнейшее повышение уровней воды по всему течению Амура на 50-220 см/за сутки, по предварительной оценке, паводок в Амурской области будет проходить с превышением отметок опасного явления. При смещении гребня паводка ниже по течению в период с 28 по 30 июня прогнозируется интенсивный подъем уровня реки Амур на территории Еврейской автономной области, который продолжится до 5 июля, - выступил с докладом заместитель начальника Главного управления МЧС России по автономии Валентин Гарин.

На сегодняшний день, при прогнозируемых уровнях воды по наихудшему сценарию возможны подтопления 11 населенных пунктов в 5 муниципальных районах. В зону прогнозируемого подтопления могут попасть около 38 домов, 97 приусадебных участков, 600 дачных участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, 3 участка дорог местного значения, 1 мост местного значения через р. Мутная в районе населенного пункта Пашково.

В целях проведения превентивных мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории области, для органов управления и сил областной подсистемы РСЧС с 09:00 3 июня 2021 Распоряжением губернатора Еврейской автономной области введен режим функционирования повышенная готовность.

С 17 июня 2021 на территории Приамурского городского поселения Смидовичского района, в связи со сложившейся сложной обстановкой, вызванной повышением уровня грунтовых вод, введен режим функционирования чрезвычайной ситуации.

Кроме того, на заседании комиссии поставлены задачи районным звеньям областной подсистемы РСЧС задач по приведению гидротехнических сооружений в надлежащее состояние, наращиванию гребней дамб, укрепление мешками с песком оснований, приведению в готовность перекачивающих насосных станций.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1