Василий Лунин: Людей приходилось спасать много раз, а вот кошек из огня вынесли впервые

vasiliy lunin ogneborec s 0302

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — Пожар возник на веранде, комнаты дома быстро наполнились дымом

Василий Лунин пришел в пожарную охрану 15 лет назад, как говорится, "по зову сердца".  Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Тот год выдался сложным на пожары, их было много: горела сухая трава, лес, дома односельчан. В пожарной части села Амурзет появилась вакансия. Узнав про нее, я решил, пойти. Профессия пожарного была новой для меня, но благодаря коллективу профессионалов, быстро втянулся.

Василий Сергеевич героическим свой труд не считает, говорит, что если кому-то нужна была помощь, то делали всё возможное, чтобы ее оказать.

- Хорошо помню один из пожаров. Мы прибыли на горящий деревянный дом. Дым шёл из всех окон, из-под крыши. Никто из зевак не мог сказать есть там люди или нет. Когда вошли внутрь, в одной из комнат обнаружили мужчину с женщиной. Оба были без сознания. Вынесли на руках, передали медикам и вновь пошли в дом, тушить пламя.

Случаев таких много, признаётся Василий. Счета спасённым людям он не ведёт. А вот кошку с котёнком пришлось выносить из огня впервые.

- Хорошо, что дети в момент пожара были у бабушки. Пожар возник на веранде, комнаты дома быстро наполнились дымом. Слышался слабый писк. За шкаф забились кошки. Обессилевшие, грязные, все в копоти, но ещё живые. Вынесли их на улицу, отогрели. Котёнок совсем маленький и кошка трёхцветная. Хозяева, подоспевшие на слух по деревне о пожаре, забрали животных у нас.

На пожарах редко звучат слова благодарности, да они и не всегда нужны, признаются спасатели.

- Намного важнее видеть свет в окнах домов, которые удалось отбить от огня, слышать в разговорах из третьих уст, что всё-таки пожарные - молодцы, успели, помогли, вынесли из пекла, сделали всё возможное, чтоб сохранить нажитое непосильным трудом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1