Ветеринары ЕАО и Хабаровского края обменялись накопленным опытом

_0702223.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» - Встреча прошла на базе Биробиджанской горветстанции.

За круглым столом начальник департамента ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области Галина Дзюба отметила важность взаимодействия регионов между собой. Коллеги затронули важные на сегодняшний день темы. В частности, разговор шел о реализации программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» на территории области. Галина Мунисовна подчеркнула, что сегодня ветеринарная практика не стоит на месте, появляется новое современное оборудование, поэтому обмен опытом является одним из самых эффективных способов обучения. По словам начальника департамента ветеринарии в городскую ветстанцию приобрели аппараты, которые используются при стерилизации животных. В планах закупить оборудование и для ветеринаров, работающих в муниципалитетах.070223.jpg

«У нас уже давно существуют очень дружественные отношения с соседними регионами. До сих у нас с ними взаимодействие происходило таким образом – мы уже на протяжении ряда лет проводим учения, тренировки по локализации очагов каких-либо инфекционных заболеваний. В этом году мы решили изменить формат, хотя тренировки у нас все же будут чуть позже, весной, это скорее межрегиональные учения. Сейчас мы решили провести обучение в режиме практического семинара, когда практикующие ветеринарные врачи смогут поделиться опытом. В данном случае, это связано проведением хирургических операций», – прокомментировала Галина Дзюба.

Практикующие ветеринары из Хабаровского края Эдуард Захаров и Елена Матяш провели операцию по стерилизации бездомных собак. Во время процесса участники вели оживленную дискуссию, рассказывали о своих приемах. По словам Галины Мунисовны, прооперированные собаки отправятся в питомник для реабилитации, а после будут выпущены на волю.

IMG_2612.JPG

Галина Дзюба отметила, что взаимодействие регионов помогает решать задачи на федеральном уровне. Так ЕАО поддержала коллективное обращение парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Государственную Думу РФ с предложением установить запрет на возврат из приютов в прежние места обитания потенциально опасных собак, установить порядок освидетельствования животных на наличие у них немотивированной агрессивности, ввести обязательную маркировку и учет домашних собак, а также установить ответственность за их самовыгул.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1