Владимир Петренко: ЕАО должна быть готова к отопительному сезону до 15 августа

29.07._В._Петренко_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» - В настоящее время готовность жилищной инфраструктуры региона к новому отопительную сезону составляет более 50%.

Начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко отметил, что в текущем году поменялся подход в подготовке к отопительному сезону. Прежде всего, изменились сроки проведения подготовки. Теперь социальные объекты и жилой фонд автономии должны получить акты проверки готовности к 15 августа, а не к 15 сентября, как было ранее.

Заметно улучшилась ситуация с заготовкой топлива. Во-первых, проведена централизация некоторых районных котельных: они присоединены к государственному предприятию ЕАО «Облэнергоремонт Плюс». Во-вторых, в настоящее время в области имеется 35% от минимального 45-дневного запаса топлива, который определен требованиями постановления Правительства Российской Федерации. В начале августа будет поставлено ещё порядка 35% топлива. Начальник департамента заверил, что минимальный технологический запас топлива будет обеспечен своевременно и в полном объеме.

Владимир Петренко отметил, что в области успешно реализуется концепция модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Так, происходит постепенная замена старых энергозатратных котельных на новые модульные. Это позволяет не только оказывать услуги более качественно, но и экономить ресурсы, а в дальнейшем – перейти на альтернативные виды топлива.

Владимир Владимирович обратил внимание на то, что получать услуги в полном объеме, качественно и в срок можно только с учетом своевременной оплаты. Еженедельно на уровне глав муниципальных районов проводятся балансовые комиссии по взысканию средств за уже оказанные услуги, к которым подключаются судебные приставы и органы прокуратуры.

По поводу частого отключения горячей воды в этом году, Владимир Петренко отметил, что это делается с целью профилактики и подготовки оборудования к новому отопительному сезону. Полная подготовка оборудования занимает около месяца и, чтобы не отключать потребителей от горячей воды сразу на продолжительное время, принято решение проводить профилактику три раза по одной неделе для удобства жителей.

Отметим, вопросы к эфиру были подготовлены специалистами ЦУР в ЕАО на основе сообщений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1