Владимир Путин: Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой

M4N233712612

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию

Совещание под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина прошло в формате видеоконференции. В нём приняли участие главы российских регионов, представители политических партий, научного сообщества, члены Правительства РФ и Совета Безопасности. Об этом сообщают в правительстве региона.

В ходе заседания состоялось подведение итогов Года науки и технологий, а также обсуждение планов по дальнейшему развитию науки в целом, научного просвещения, по наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия.

- Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой. Именно поэтому на протяжении двух десятилетий мы последовательно расширяли научную географию страны, сосредоточились на формировании передовой исследовательской инфраструктуры, на укреплении высшей школы в регионах. В результате почти втрое выросло число вузов, которые ведут научную деятельность. Настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации, – сказал президент РФ Владимир Путин, открывая заседание.

На встрече также обсуждались планы по возведению не менее 25 университетских кампусов, которые должны быть созданы с передовыми условиями для учебы и исследований. Участники Госсовета обсудили механизмы и оптимальные модели формирования в субъектах Федерации социальной, жилой инфраструктуры и общественных пространств вокруг вузов и научных центров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1