Возможность уменьшить ипотеку на миллион рублей получат семьи в ЕАО

8611ced7-e769-4613-9973-ee8ce9b76dfa_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» - О перспективах развития ипотечной программы Президенту доложил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России по итогам своего визита на Дальний Восток. На этой встрече подробно обсудили вопрос многодетной семьи из Анадыря о возможности распространения на Чукотку программы поддержки многодетных семей, которая с 2023 года реализуется в Приморском крае. Здесь при рождении третьего или последующего ребёнка семья может уменьшить ипотеку на 1 миллион рублей. Как рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, данная выплата состоит из базовой части – 450 тысяч, которая с 2019 года действует по всей России, и дальневосточной надбавки в 550 тысяч, которая компенсируется региону из федерального бюджета. Эта мера начала действовать в Приморье с 2023 года.

«Согласно Вашему указанию, данному на Чукотке, мы вместе с Минфином, Минтрудом проработали и готовы оперативно внести изменения в правила программы и распространить её действие не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока, где рождаемость в многодетных семьях ниже среднего по округу. Помимо Приморья и Чукотки это также Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатка и Магадан. Средства на 2025–2027 годы, необходимые для распространения программы, будут предусмотрены в госпрограмме развития Дальнего Востока.Выплаты будут производиться для семей, где третий или последующий ребёнок родится с 1 января 2024 года. Демографический эффект к 2026 году прогнозируется на уровне 3300 дополнительно рождённых детей в многодетных семьях», – рассказал Алексей Чекунков.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1