Всероссийское командно-штабное учение МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера проходит в ЕАО

a48e23cf3aa3ece44323ac8e800a71c5 2000x20001304

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» — Чрезвычайное ведомство Еврейская автономии принимает участие в Всероссийском командно-штабном учении МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области начались командно-штабные учения сил МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, в том числе с отработкой вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В течение трех дней будет проводиться последовательная отработка вопросов оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС района, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на проведение превентивных мероприятий и ликвидацию последствий наводнения и последствий от ЧС, связанных природными пожарами, а также вопросов взаимодействия при проведении работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Вместе с теоретическими вопросами в ходе командно-штабного учения будет уделено большое внимание практическим действиям по ликвидации последствий ЧС. Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведению в готовность системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата. В Биробиджане по сигналу тревоги приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, развернут подвижный пункт управления, отработаны навыки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий ЧС с применением современных технических средств и технологий.

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов. По легенде учений, данный комплекс мероприятий на территории региона будет отработан в целях защиты областного центра.

- В рамках учений на территории г. Биробиджана так же будет проводиться проверочное тестирование процесса цифровизации оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, посредством подачи заявлений в электронном виде. Накануне, в Биробиджан прибыла комиссия Центрального аппарата МЧС России для организации этой работы. 14 апреля текущего года в автономии на базе Многофункционального центра и двух учебных точек планируется провести апробацию данной госуслуги на фокус-группе, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Третий день учения посвятят ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами, где будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности. Практические мероприятия развернутся в г. Биробиджане.

В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров, местные власти и пожарно-спасательные подразделения МЧС России в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения или минимизации этой угрозы.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Уважаемые граждане, просим сохранять спокойствие. Обращаем ваше внимание, что все мероприятия проводятся в рамках учений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1