БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» - Форум продолжился на базе Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема.
Второй день работы форума открыли четыре площадки, две из них носили правовой характер. На одной из площадок слушателей – профессиональных журналистов и студентов университета – по нюансам авторского права консультировал кандидат юридических наук, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты из Перми Владимир Куранов. Также параллельно шла лекция «Актуальные вопросы соблюдения законодательства в сфере СМИ. Как не нарушать закон?» с начальником отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ДФО Анной Гавриленко и и.о. заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области Анной Адониной.
С аншлагом прошла лекция от создателя цифровых медиапродуктов, преподавателя журфака МГУ им. Ломоносова Алексея Березового. На Дальневосточном МедиаСаммите в ЕАО он презентовал один из своих продуктов – редакционный агрегатор, который формирует ленты из пулов новостей, подстроенную под конкретного пользователя, далее, с помощью нейросети делает рерайт необходимых текстов и публикует их на ресурсах конкретного СМИ. Возможность в три клика довести новость до публикации упорядочит и ускорит редакционные процессы, считает спикер.
Также с полным залом прошла лекция «Блуждающая звезда Эммануила Казакевича: разведчик и писатель» со старшим научным сотрудником краеведческого музея ЕАО Алексеем Кармановым. В рамках лекции он рассказал о жизни и творчестве одного из самых известных первостроителей области, поэта и писателя-фронтовика. Сессия состоялась в преддверии открытия в Областном краеведческом музее ЕАО одноименной выставки в рамках гранта «Фонда культурных инициатив».
Фото - ТГК правительства ЕАО