За прошедшие выходные сотрудники МЧС России по ЕАО выезжали на тушение возгораний растительности порядка 60 раз

667a03a91ffbbe319d9341a7daa2bfcd 2000x20001204

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — Причиной таких возгораний становится как неосторожность граждан при обращении с огнём, так и детская шалость

На территории Еврейской автономной области ежедневно увеличивается количество термических аномалий. За прошедшие выходные 10 - 11 апреля пожарно-спасательные подразделения региона 59 раз выезжали на тушение палов травы и возгорания мусора на открытой территории. В основном трава горит на пустырях и вдоль дорог. Причиной таких возгораний становится как неосторожность граждан при обращении с огнём, так и детская шалость. Об этом сообщают в пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В целях стабилизации пожароопасной обстановки в регионе, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно с заинтересованными службами ежедневно проводят профилактические рейды в дачных товариществах и частном жилом секторе.  

Спасатели проверяют состояние приусадебных и дачных участков. В соответствии с требования пожарной безопасности, недопустимо захламление прилегающей к дому территории горючим мусором, старой мебелью, досками и дровами. Сухая трава должна быть скошена. Соблюдение этих правил спасет жилье и имущество от огня, не даст распространиться палу на надворные постройки. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, инспекторы обязаны возбудить дело об административном правонарушении.

В ходе рейда, жителям области напоминают о том, что с 8 апреля введен особый противопожарный режим. К данным рейдам привлекаются и специалисты Центра управления в кризисных ситуациях, которые на значительном расстоянии с помощью беспилотных воздушных судов способны обнаружить палы и загорания.

- Сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс.рублей до 400 тыс. рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов. Максимальная санкция за преступление - штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Всего с начала пожароопасного сезона органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по региону и другими надзорными органами проведены свыше 140 рейдов и патрулирований, при этом на нарушителей правил пожарной безопасности составлены более 60 протоколов об административных правонарушениях.

При обнаружении пожара звоните по телефону 101 или 112.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области 8 (42622) 23 - 999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1