Запись к нотариусу через «Госуслуги» теперь доступна и для жителей ЕАО

side-view-of-young-student-doing-homework-for-design-class_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» - Записаться на прием могут граждане России или иностранцы. Запись для организаций и ИП пока недоступна.

На портале Государственных услуг заработал цифровой сервис «Запись на прием к нотариусу». В режиме онлайн можно не только выбрать нотариуса, но и узнать, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, и заранее направить их на проверку, чтобы ускорить процесс.

Ранее проект работал в пилотном режиме в восьми регионах России. Пробный запуск показал, что услуга очень востребована, и теперь жители других регионов страны также получили возможность воспользоваться этим сервисом.

Чтобы записаться к нотариусу через «Госуслуги», нужно войти в свой аккаунт, выбрать регион, необходимую услугу, дату и время визита и нажать кнопку «Записаться к нотариусу». Дополнительно можно загрузить электронные копии документов из предложенного перечня. Это поможет специалисту подготовиться к встрече.

Кроме того, сегодня россиянам в онлайн-формате доступны 13 нотариальных действий, которые не требуют проверки воли и волеизъявления заявителя. То есть за ними даже не придется идти в нотариальную контору. Только за первую половину 2023 года граждане воспользовались таким форматом обращения к нотариусу более 340 тысяч раз. Например, в режиме онлайн можно проверить автомобиль при покупке на предмет ограничений из-за долгов прежнего владельца.

Напомним, с 2021 года на портале «Госуслуг» работает созданная в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека» запись к нотариусу для наследников. Она позволяет оптимизировать процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1