Житель Биробиджана получил 18 лет за госизмену и терроризм

criminal-handcuffs_3_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» - 5 лет из указанного срока осужденный будет отбывать в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

1-ый Восточный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Биробиджана. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии), ст. 275 (государственная измена), ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (приготовление к государственной измене), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

В суде установлено, что с февраля по май 2024 года молодой человек вступил в переписку с представителем украинских служб, который склонил его к сотрудничеству. По его указанию подсудимый собрал сведения о расположении на территории Еврейской автономной области военных объектов, объектов транспортной инфраструктуры и военной техники, часть из которых передал иностранным спецслужбам. 

По заданию куратора мужчина должен был осуществить поджог пункта отбора на военную службу и релейные шкафы на участке железнодорожных путей. Для этих целей он прошел обучение по изготовлению зажигательной смеси и самостоятельно изготовил легковоспламеняющуюся жидкость.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима. Ему также назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1