Оппозиционные партии сорвали очередное заседание Законодательного собрания

191

БИРОБИДЖАН, 19 июля, «Город на Бире» — Сегодня в 15 часов должно было состояться очередное заседание Законодательного собрания ЕАО. В повестку дня были включены более 30 вопросов. И продлиться оно должно было часа полтора. Однако на сей раз заседание закончилось не позже, чем через десять минут.

Когда спикер парламента Любовь Павлова только зачитала повестку дня, к присутствующим обратился глава фракции КПРФ Владимир Фишман. Владимир Ефимович напомнил коллегам депутатам, что на прошлом собрании одним из вопросов повестки дня был обсуждение пенсионной  реформы. Однако благодаря стараниям некоторых депутатов партии власти, этот вопрос был снят с обсуждения. Якобы, некоторым парламентариям нужно дополнительное время на его осмысления. И прения большинством голосов отложили до следующего заседания. А между тем, спикер парламента Любовь Павлова чуть позже позвонила всем депутатам, и те с глазу на глаз большинством голосов высказались за принятие пенсионной реформы. «За» концепцию нового пенсионного закона высказались все представители партии «Единая Россия», кроме врача Антона Бугая. «Против» - все представители оппозиции: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

189

То есть по факту ни прений, ни поименного публичного голосования, на котором так настаивали коммунисты, не было. И этот маневр «единороссов» вывел оппозицию из себя. Фишман назвал это самым грязным приёмом и объявил, что если у коллег – депутатов осталась совесть, то после такого они должны немедленно подать в отставку.

Владимир Фишман сказал, что они сейчас, несмотря на то, что решение уже принято и передано в Москву, вопрос о  пенсионной реформе необходимо обсудить. И должен он быть во главе списка, под первым номером, а не стоять где–то на задворках повестки дня, куда его засунули. Чтобы пресса присутствовала, и народ увидел своих «героев». Объявили голосование, и, вполне понятно, «единороссы» благополучно отклонили эту поправку к регламенту.

После чего оппозиция полным составом, все пять человек (два депутата от КПРФ, три - от ЛДПР, главный «справедливоросс» ЕАО на заседании отсутствовал) покинули большой зал правительства ЕАО. А поскольку на заседании присутствовало всего 13 человек, то после ухода пятерых кворум уже не набирался, и заседание пришлось закончить.

190

Надо сказать, что в кулуарах были слышны возгласы негодования. На такое развитие событий никто, пожалуй, не рассчитывал. Если какие-то вопросы могли подождать до осенней сессии, то поправки к бюджету нужно было принимать немедленно. В область дополнительно поступили 850 миллионов рублей. Часть из федерального центра, где-то наскребли своими силами. И эти деньги планировалось потратить на здравоохранение, ремонт объектов ЖКХ, где-то рассчитаться с долгами за коммуналку. И всё это дело зависло!

Впрочем, Любовь Павлова тупиковой ситуации в том не видит. Позже, выйдя к журналистам, она сказала, что принять поправки к бюджету можно и опросным порядком по телефону. Можно заручиться и письменным согласием депутатов, без личного присутствия.

Как бы то не было, какой-то выход будет найден. И в том можно не сомневаться. Только вот ежели так дальше пойдёт, то скоро все законы и поправки к ним будут приниматься по телефону.

После заседания Владимир Фишман поблагодарил коллег из ЛДПР за поддержку. Признаться, за этот демарш оппозиция заслужила респект и от автора этих строк.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1