Первомайское шествие прошло в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 1 мая, «Город на Бире» — Около пяти тысяч жителей областного центра приняли участие в первомайском шествии. Среди тех, кто присоединился к праздничной колонне, были первые лица области, депутаты, сотрудники аппарата Законодательного собрания Еврейской автономии, почётные граждане ЕАО, активисты областного молодежного парламента.

Организаторами праздничного шествия традиционно выступила федерация профсоюзов ЕАО. На её призыв принять в нём участие откликнулись работники предприятий и организаций, служащие, студенты и преподаватели учебных заведений, члены региональных отделений политических партий, представители молодёжных движений. Возглавили шествие почётные граждане ЕАО и областного центра, руководители органов государственной власти и местного самоуправления.

Как и в прошлом году, украшенная воздушными шарами, ленточками, транспарантами, флагами с символикой России и организаций, колонна прошла по ул. Шолом-Алейхема от здания Пенсионного фонда к областной филармонии. На перекрёстке главной улицы столицы ЕАО и биробиджанского Арбата была установлена сцена, с которой жителей автономии приветствовали ветераны войны и труда, губернатор Александр Винников, председатель Законодательного собрания Анатолий Тихомиров, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, члены правительства ЕАО, лидер областных профсоюзов Артем Акименко. А на Театральной площади всех участников шествия ждал праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города.

- Уже в четвёртый раз проходит первомайское шествие, а это значит, что оно становится для нас доброй традицией, - комментирует событие Анатолий Тихомиров. – Это настоящий праздник, который вызывает у людей самые искренние, радостные, позитивные эмоции. И главное – он совершенно не политизирован. Горожане просто приходят, чтобы увидеться друг с другом, с особым настроением встретить День Весны и Труда – праздник мира, согласия, дружбы и добра. Наверное, именно поэтому с каждым годом в шествии участвует всё больше и больше биробиджанцев. От всей души поздравляю всех с 1 Мая, желаю землякам здоровья, счастья, благополучия, успехов и всего самого наилучшего!

По материалам сайта Законодательного собрания ЕАО

Первомайская демонстрация в Биробиджане собрала около пяти тысяч горожан и тружеников областной столицы

Яркими колоннами участники праздника прошли по центральным улицам Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 1 мая, «Город на Бире» — Праздник труда и весны биробиджанцы традиционно встретили ярким шествием под знаменами и транспарантами. Праздничная колонна с оркестром прошла по улице Шолом-Алейхема от пенсионного фонда до пешеходной зоны «Арбат» и далее по улице Октябрьской на Театральную площадь.

Во главе колонны трудящихся города шли губернатор области Александр Винников, глава Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. На Арбате демонстрантов с трибуны приветствовали ветераны и почётные граждане города.

Организаторами праздничного шествия традиционно выступила федерация профсоюзов ЕАО. На ее призыв принять в нем участие откликнулись работники предприятий и организаций, служащие, студенты и преподаватели учебных заведений, члены региональных отделений  политических партий, представители молодежных движений. Были и гости — работники Теплоозёрского цементного комбината.

У филармонии участников демонстрации ждал праздничный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами Биробиджана. Несмотря на жаркую погоду в этот день, дети и взрослые получили огромное удовольствие от яркой театрализованной программы, представленной их вниманию на открытой сцене Театральной площади.

Одновременно с этим концертом на другой площадке, у памятника Ленину, состоялся митинг, организованный биробиджанским отделением КПРФ. Активисты коммунистического движения напомнили немногочисленным собравшимся о славной традиции маевок, посвященных труду. Традиционно звучали лозунги, в которых речь шла о тяжелом положении пенсионеров, необдуманности экономических реформ и необходимости изменить курс правительства.

После обеда и до позднего вечера торжества продолжились в городском парке культуры и отдыха.

Смотреть фоторепортаж

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1