Почти 600 000 рублей отдала «экстрасенсу» жительница Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением обратилась 64-летняя жительница Биробиджана, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. Женщина рассказала полицейским, что на одном из каналов телевидения увидела передачу, где выступала экстрасенс, которая рассказывала, что помогает больным людям. Послушав «целительницу» она захотела помочь своему сыну и набрала телефон, указанный в бегущей строке. Ей ответили, что экстрасенс ей перезвонит. Через два дня на телефон пенсионерки позвонила «экстрасенс» и предложила провести диагностику по телефону. В ходе разговора «целительница» сообщила, что её младшему сыну угрожает опасность и поэтому необходимо приобрести оберег и икону. Затем потерпевшей позвонила помощница и сказала подготовить 3 литра воды,  яйцо, 2 свечки, соль и 25 000 рублей. Деньги необходимо перевести на указанный счёт. Биробиджанка перевела деньги и вечером ей позвонила «экстрасенс». Она диктовала звуки, а потерпевшая должна была за ней их повторять.

После «ритуала» пенсионерке позвонила помощница и сказала, что необходимо почистить и саму женщину. За обряд очищения необходимо было заплатить 30 000 рублей. Далее «целительница» сказала, что необходимо пройти курс лечения. За каждый сеанс, потерпевшая переводила деньги: 50 000, 80 000, 100 000 рублей. С каждым разом стоимость такого дистанционного «лечения» увеличивалась. Последний сеанс обошёлся потерпевшей в 300 000 рублей. Для его оплаты пенсионерка взяла кредит в банке и перевела злоумышленникам деньги. В общей сложности биробиджанка перевела 588 000 рублей.

Со слов потерпевшей о фактах мошенничества слышала, но в разговоре с аферистами не отдавала себе отчёта, что делает. И в полицию сразу не сообщила, так как ждала посылку, только когда на телефон ей не ответили она заподозрила неладное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

***

Ещё один случай мошенничества был зарегистрирован в Биробиджане. В дежурную часть городского отдела полиции поступило заявление о хищении денежных средств путём обмана от 31-летнего местного жителя. Мужчина рассказала полицейским, что ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка и сообщил, что по его заявке одобрен кредит на сумму 280 000 рублей. Для получения кредита необходимо внести деньги на депозит в сумме 3 523 рублей, чтобы проверить платежеспособность клиента. Заявитель перевёл деньги на номер счёта, который ему пришёл в СМС-сообщении. Неизвестный перезвонил и сказал, что деньги поступили и, что теперь с ним будет работать другой сотрудник. Биробиджанцу вскоре перезвонила женщина, которая сказала, что сумма кредита большая и необходимо оплатить страховку в сумме 56 000 рублей. Потерпевший отказался и попросил вернуть ранее переведённые им деньги, на что звонившая ему пояснила, что для возврата денег он должен лично прийти в офис банка, который расположен в Санкт-Петербурге, а если он откажется от кредита, то попадет в «чёрный список».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Проводится ряд мероприятий, направленных на установления лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не переводить деньги неизвестными лицам за какие-либо услуги, кем бы они не представлялись. Информацию, связанную с банковскими операциями, уточнять по телефонам горячей линии банка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1