1,8 тысяч рублей заплатили в администрации Биробиджанского района за невыполненные работы

2403156б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» — Вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программных мероприятий по модернизации объектов ЖКХ

С участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Луполянского, судом рассмотрено уголовное дело в отношении должностного лица администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ, установившей факт необоснованного расходования бюджетных средств при реализации мероприятий муниципальной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2015 - 2021 гг.

Установлено, что в 2018 году администрацией муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО с коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по модернизации котельной в с. Валдгейм, Биробиджанского района. Работы по объекту в полном объеме к установленному сроку не выполнены.

При этом должностное лицо администрации названного района подписало акты, содержащие ложные сведения о выполнении работ в полном объеме. На основании подписанных актов подрядчику из местного бюджета перечислены денежные средства в размере 2,6 млн рублей, в том числе за невыполненные работы на сумму 1,8 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры причиненный муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО ущерб в размере 1,8 тыс. рублей на стадии предварительного расследования был возмещен. В настоящее время работы по контракту подрядной организацией выполнены в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении данного преступления признала и не отрицала факт подписания актов выполненных работ, без фактической проверки их выполнения.

Суд назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Одновременно с этим, в отношении подрядчика органом следствия завершено расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденного по материалам проверки прокуратуры и ФСБ.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1