77 тыс. рублей за лечение потерпевшего выплатит житель Биробиджана

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, «Город на Бире» - Поножовщину мужчина устроил в ходе пьяной ссоры.

Прокурор г.Биробиджана обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с местного жителя в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу.

Ранее приговором суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что 03.12.2022 мужчина, находясь в квартире дома по ул.Кольцевая областного центра в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым повалил его на пол и несколько раз ударил ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь.

Потерпевшего доставили в больницу, где он длительное время проходил лечение, которое оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО на сумму 77 075 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на осужденного обязанность оплатить в пользу ТФОМС ЕАО указанную стоимость лечения.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1