Факт недостоверного декларирования сои выявили в ЕАО

8c80c2c9286575992574288ac1440456f76408570608

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — Суд привлек к ответственности сельхозпроизводителя за невыполнение предписания о прекращении действия декларации о соответствии на продовольственную сою в ЕАО

Мировой суд в Еврейской автономной области привлек к ответственности сельхозпредприятие за невыполнение предписания Россельхознадзора о прекращении действия декларации о соответствии на продовольственную сою. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

В апреле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям при проверке документов, предоставленных одной лесоторговой организацией из города Биробиджана, для получения фитосанитарного сертификата, был выявлен факт нарушения сельхозпроизводителем – ООО «Агрофирма Дэшунь» - требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

- ООО «Агрофирма Дэшунь», являясь заявителем декларации о соответствии, допустило недостоверное декларирование сои, поставляемой на пищевые цели. В протоколе испытаний, на основании которого была принята декларация о соответствии, отсутствуют лабораторные исследования по определению наличия в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов. Таким образом, заявленные агрофирмой в декларации сведения о соответствии соевых бобов являются не достоверными, - рассказала государственный инспектор Людмила Бочарова.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ («Недостоверное декларирование соответствия продукции»). Сельхозпроизводителю назначено административное наказание в виде предупреждения. Также ООО «Агрофирма Дэшунь» было предписано прекратить действие декларации о соответствии на продовольственную сою и внести сведения об этом в единый Реестр.

Сельхозпроизводитель обратился в территориальное Управление Россельхознадзора с ходатайством о продлении сроков исполнения предписания, которое было рассмотрено и принято решение о его продлении до 8 июня 2021 года. В июне текущего года Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям проведена внеплановая документарная проверка в отношении агрофирмы, на предмет исполнения ранее выданного предписания.

- В ходе проверки установлено, что действие декларации о соответствии не прекращено и сведения об ее отмене в единый Реестр не внесены. В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы дела направлены для рассмотрения в Мировой суд, - пояснила Людмила Бочарова.

Мировым судьей Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО 23 июля 2021 года вынесено постановление о признании ООО «Агрофирма Дэшунь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1