На 6 лет условно осуждена в Хабаровске бывший преподаватель ВУЗа за взяточничество

smart-discussing-meeting-report-phone_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» - Преступный эпизод был зафиксирован аж в мае 2020 года.

Следственным отделом по Индустриальному району г. Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя одного из высших учебных заведений города Хабаровска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, через посредника и лично взятки в виде денег за незаконные действия) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки, лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей)

Следствием и судом установлено, что, пребывая в должности старшего преподавателя кафедры иностранных языков одного из университетов города Хабаровска, женщина осуществляла работу в его структурном подразделении - колледже. Являясь экзаменатором дисциплины «Иностранный язык», она должна была принимать экзамен с выставлением оценок. Студенты колледжа, желая получить удовлетворительную оценку по экзамену, принимаемому преподавателем, в мае 2020 года передали ей 100 тыс. рублей в качестве взятки.

 По уголовному делу при участии сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по г. Хабаровску проведен комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить женщине обвинение в совершении преступления и направить уголовное дело в суд.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с лишением права преподавать сроком на 3 года.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1