Ночной звонок обошелся биробиджанке в 113 500 рублей

1544095493 0020102

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» — Биробиджанка сообщила коды из смс псевдосотруднику банка и лишилась более 113 тысяч рублей

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денег путем обмана обратилась 39-летняя жительница Биробиджана. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

У заявительницы в пользовании имеется банковская кредитная карта с лимитом на 120 тысяч рублей. В 2 часа ночи ей на телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником банка и пояснила, что некий гражданин Плотников, пытается оплатить ее картой покупку на сумму 65 000 рублей и предложила помочь заблокировать карту. Для этого биробиджанке достаточно было назвать коды из смс. Она согласилась. После того как она сообщила коды, с карты прошли снятия денежных средств суммами в 49 500 и 64 000 рублей. Во время разговора псевдосотрудница банка перезванивала несколько раз с разных номеров. Около 4-х часов утра потерпевшая проверила баланс и обнаружила списание 113 500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия.

Полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, фигурируют в аналогичных преступлениях, зарегистрированных в других регионах России.

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств неизвестными, не просят назвать данные карты и коды из смс сообщений, не предлагают обезопасить деньги в безопасных ячейках и защищенных счетах. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков, прервите разговор и перезвоните в банк по номеру горячей линии банка. Номер телефона расположен на вашей банковской карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1