Парашютисты авиалесоохраны ЕАО подключились к тушению пожаров в Магаданской области

_пожара_из_РЛО_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» - Авиалесоохрана наращивает до более 160 человек межрегиональный отряд парашютистов-десантников для борьбы с пожарами.

Из-за гроз, жары до +30С и выше, дефицита осадков и ветра осложняется обстановка с лесными пожарами в Магаданской области.

Сегодня более 220 парашютистов десантников Авиалесоохраны Магаданской области, Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Приморского края, Еврейской автономии с участием наземных сил тушат на землях лесного фонда 7 пожаров на площади, пройденной огнем 4 565 га. Также идет тушение 1 пожара на площади, пройденной огнем 1 350 га в Государственном природном заповеднике «Магаданский».

Все пожары являются труднодоступными и удаленными, часть действует в сопках, что является дополнительной сложностью для их ликвидации.

7 единиц наземной техники применяется для тушения только двух очагов, ликвидация остальных пожаров, в том числе на особо охраняемой природной территории, идет исключительно вручную. Переброска сил пожаротушения, расстановка емкостей с водой обеспечивается вертолетом.

Основной метод борьбы с пожарами – контролируемый встречный отжиг, который парашютисты - десантники проводят от специально проложенных минерализованных полос, а также от ручьев, притоков рек, озер.

Сегодня после тушения пожаров в Свердловской области в Магаданскую область прибыли 48 парашютистов и десантников Авиалесоохраны Бурятии. парашютистов и десантников Авиалесоохраны Бурятии,  Парашютисты и десантники Авиалесоохраны Бурятии будут участвовать в тушении пожара в заповеднике.

На тушение пожаров в Магаданской области ожидается прибытие 25 парашютистов и десантников Иркутской области.

Рослесхоз настоятельно рекомендует Магаданской области продолжить привлечение для борьбы с пожарами дополнительных межрегиональных сил парашютистов-десантников Авиалесоохраны, в том числе освободившихся после тушения пожаров в Томской области.

Фото - отдел по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1