По факту обрушения водонапорной башни селе Валдгейм прокуратура продолжает проверочные мероприятия

2603029б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 26 марта, «Город на Бире» — На участке водопровода ремонтно-восстановительные работы системы водоснабжения до настоящего времени не завершены

В с. Валдгейм обрушилась водонапорная башня. В результате падения башни произошел порыв трубопровода и утечка воды из системы водоснабжения, что повлекло прекращение подачи холодного водоснабжения во многоквартирные жилые дома, в школу и Валдгеймскую центральную районную больницу. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В этот же день для граждан организован подвоз питьевой воды. На участке водопровода ремонтно-восстановительные работы системы водоснабжения до настоящего времени не завершены.

В рамках проверки, помощником прокурора Биробиджанского района Натальей Ляш со специалистами ресурсоснабжающей организации 25.03.2022 осуществлен выезд к месту устранения аварии, а также к жителям многоквартирных домов и соцучреждений.

В ходе поквартирного обхода установлено, что температура радиаторов отопления в квартирах соответствует нормативным требованиям, однако подача воды не возобновлена. Аналогичная ситуация происходит в школе и в Валдгеймской центральной районной больнице.

Прокуратура района в адрес директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» внесла представление об устранении нарушений закона и потребовала принять неотложные меры по обеспечению граждан качественной коммунальной услугой по холодному водоснабжению, а также произвести перерасчет размера платы за недопоставку коммунального ресурса.

Одновременно с этим, в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации направлено требование о явке, для решения вопроса о возбуждении административных производств по ст. 7.23 КоАП (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются, специалистами ресурсоснабжающей организации проводятся ремонтные работы по устранению аварии и восстановлению водоснабжения в поселении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1