По уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования вынесли приговор в Биробиджане

1702050б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Мужчина обратился в кредитную организацию с заявлениями о получении кредита, при этом скрыл наличие непогашенной задолженности по кредиту перед другим банком, а также сведения об имущественном положении

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ольги Чекулаевой, судом рассмотрено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в марте 2018 года мужчина обратился в кредитную организацию с заявлениями о получении кредита, при этом скрыл наличие непогашенной задолженности по кредиту перед другим банком, а также сведения об имущественном положении. Через некоторое время в другой кредитной организации он также получил кредит.

При получении кредитов, он не собирался возвращать банкам денежные средства в соответствии с требованиями договоров и с целью их хищения предоставил заведомо ложные сведения.

В результате указанных действий кредитным организациям был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и пояснил, что противоправных действий не совершал и кредиты не брал.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств, свидетельствующих о совершении им данного общественно опасного деяния, надзорным ведомством признана достаточной.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возложил на осужденного дополнительные обязанности.

Приговор в законную силу не вступил.

Одновременно с этим, в рамках гражданского судопроизводства суд удовлетворил заявленные иски кредитных организаций о взыскании в их пользу с осужденного суммы причиненного им ущерба на сумму свыше 2 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1