«Прокол» в дорожной насыпи для отвода воды в поселке Восточный найти не удалось

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел выездное совещание по проблемам водоотведения на окраинах областного центра.

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» – Жители биробиджанского поселка Восточный когда-то жалуются на то, что их участки и дома затапливает в сезон дождей. Проблема возникла с развертыванием индивидуального жилищного и хозяйственного строительства, из-за которого оказались разрушенными сложившиеся системы отвода воды, сообщает корреспондент «Города на Бире» со ссылкой на сайт мэрии.

- Ситуация, которую мы наблюдаем здесь, типична для многих городских окраин, - сказал Евгений Коростелев. – Сложившиеся десятилетиями водоотводные системы оказались нарушенными. И в поселке Восточном также произошло.

Главный мелиоратор ЕАО Наум Ливант подтвердил, что сам когда-то разрабатывал проект отвода воды. Она должна была уходить через «прокол» в дорожной насыпи, который, кстати, в рамках встречи найти на местности так и не удалось. Были и подводящие каналы, от которых остались только ямы да канавы, уже никак не связанные между собой.

Евгений Коростелев призвал предпринимателей, не без участи которых произошло нарушение водоотводной системы, восстановить стоки. Мэрия взяло на себя найти старый или обеспечить новый «прокол» через дорожную насыпь. Вода должна пойти либо в сторону Птичника, либо в сторону реки Биры.

В этот же день Евгений Коростелев побывал в поселке Тукалевский, где речь идет уже о недопущении воды на улицы. Там запланировано строительство дамбы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1