Прокурор ЕАО решил привлечь к уголовной ответственности водителя, по вине которого девушка-водитель получила тяжелые травмы

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» - Спустя без малого два года дело было расследовано и направлено в суд.

  К прокурору области на личный прием обратилась жительница Смидовичского района о несогласии с решением органа предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовного дела о ДТП, в котором пострадала её дочь.

Установлено, что 21.01.2022 около 22.10 ч. мужчина, управляя автомобилем, проезжая по федеральной автомобильной дороге «Амур» в сторону г. Хабаровска, неправильно выбрал скорость движения, колесами транспортного средства зацепил обочину и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем под управлением девушки, 1994 года рождения. В результате ДТП девушка получила телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта, тяжкий вред её здоровью. Между тем органом предварительного расследования при наличии явных признаков состава преступления в возбуждении уголовного дела незаконно отказано.

В ходе личного приема Заурбек Джанхотов поручил изучить материалы доследственной проверки и обеспечить принятие законного процессуального решения. Решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Смидовичского района отменено и потребовано безотлагательно организовать уголовное преследование. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда человеку).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и прокуратурой области оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Заявительнице также оказана помощь в подготовке документов для направления гражданского иска о взыскании причиненного преступлением ущерба и компенсации морального вреда.

Фото - ТК прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1