Рецепт выпечки из Интернета обошелся пенсионерке в более 5,500 рублей

grandmother-listening-video-advice-for-preparing-homemade-cakes-retired-lady-following-culinary-podcast-on-tablet-learning-cooking-tutorial-on-social-media-using-wooden-rolling-pin-forming-the-doug-2.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» - Мошенники путем обмана завладели деньгами пострадавшей, пригрозив штрафом.

В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району поступило сообщение от жительницы Хабаровска 1963 года рождения о том, что находясь на своем дачном участке на территории автономии, она решила посмотреть рецепт приготовления пянсе. Во время поиска интернет -страницу на ноутбуке перекинуло на вкладку правоохранительного ведомства, а после появилось уведомление, что ноутбук заблокирован в связи с неоднократным посещением страниц, содержащих материалы, запрещенные законодательством РФ и для его разблокировки необходимо оплатить штраф в размере 5600 рублей посредством перевода на указанный абонентский номер телефона. 

С помощью приложения пострадавшая оплатила «штраф». Однако после перевода денег страница не удалилась, женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что мошенники действовали через мобильные системы Красноярского края. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Фото – freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1