Уголовное дело о хищении почти полмиллиона рублей с банковского счета жительницы Амурзета возбудили в ЕАО

Screenshot 20211214 133918 Instagram2312

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» — В ноябре текущего года женщина увидела рекламу получения дохода от инвестиций в одном из крупных банков

В дежурную часть МОМВД России «Ленинский» обратилась жительница села Амурзет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у нее денежные средства. Об этом сообщают в прокуратуре области.

Установлено, что в ноябре текущего года женщина увидела рекламу получения дохода от инвестиций в одном из крупных банков. Перешла по ссылке и связалась с сотрудником банка. Через некоторое время ей по мобильному телефону позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил заведомо ложную информацию о возможном получении дохода по вкладам, но для этого необходимо сначала вложить 12 тыс. рублей. Предложение продавца показалось выгодным и женщина согласилась.

Когда злоумышленник предложил внести более крупную сумму, чтобы повысить доход, она перевела 150 тысяч рублей. Затем на банковскую карту она внесла несколькими платежами по 60 и 25 тыс. рублей. После перечисления средств, пенсионерке обещали произвести зачисление требуемой суммы, но данных действий так и не последовало.

В общей сложности женщина перевела злоумышленникам более 470 тыс. рублей.

По данному факту следователем СО МОМВД России «Ленинский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Прокурором Октябрьского района Андреем Бендецким данное решение признано законным и обоснованным.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, принимаются меры по установлению причастных лиц.

В последнее время возросло количество случаев совершения так называемых телефонных мошенничеств в отношении граждан. Злоумышленники, в целях завладения денежными средствами, используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

Прокуратура Еврейской автономной области призывает граждан к бдительности и напоминает, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев хищения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1