Распознавать интернет-мошенников научили энергетиков ЕАО

БИРОБИДЖАН, 23 сентября, «Город на Бире» – В филиале АО «ДРСК» прошла информационная встреча с руководителем пресс-службы УМВД России по ЕАО. Целью встречи стало предупреждение коллектива филиала об участившихся случаях мошенничества посредством использования интернета и средств сотовой связи.

Энергетикам озвучили наиболее частые схемы действий, которыми пользуются злоумышленники: об СМС с информацией о «приключившейся» беде с близким родственником и необходимости выплатить определенную сумму денег за его «спасение»; либо СМС о крупном выигрыше, который после отправки кода на указанный номер якобы придет на банковскую карту, а также огромное количество интернет-рекламы о продаже товаров по супер-низким ценам на неофициальных сайтах продавцов. В результате люди лишаются всех своих сбережений, а кто-то даже здоровья, так как наиболее доверчивыми оказываются граждане зрелого возраста.

Также сотрудники правоохранительных органов призвали присутствующих проявлять осторожность в социальных сетях и не выкладывать личную информацию о приближающемся отпуске и предстоящей поездке куда-то, - это может послужить сигналом о том, что ваша квартира будет находиться без присмотра.

Итогом встречи стала раздача для работников ДРСК памяток, в которых указаны основные правила, которыми необходимо пользоваться в жизни, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1