«Рождественское чудо» провели для учеников биробиджанской школы № 5 в Центральной городской библиотеке

БИРОБИДЖАН, 9 января, «Город на Бире» — Сейчас — пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — считается, что всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

Сегодня в Центральной городской библиотеке для школьников прошли рождественские посиделки. Во время встречи школьники познакомились с историей появления Рождества. Например, раньше вместо этого праздника отмечали День зимнего солнцестояния или Коляду. Ребята узнали об основных символах Рождества – это Вифлеемская звезда, свечи, ангелы и колокольчики, ель и вертеп. Гости библиотеки даже посмотрели небольшой отрывок из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», в котором ярко показаны народные традиции колядования перед Рождеством.

Дети с удовольствием слушали и отвечали на заданные вопросы. В завершение мероприятия все дружно из бумаги изготовили поделку «Ангел». Ребята проявили фантазию, умение и трудолюбие. Поделки получились очень яркими и красивыми.

Полина Мартьянова узнала сегодня много нового о праздновании Рождества и обычаях этого праздника:

– Раньше ёлку украшали огурцами и помидорами, для меня это неожиданно, рассказывает Полина. – Ещё я узнала о том, что в Сочельник положено готовить специальную святочную еду — кутью и за стол садились после появления на небе первой звезды.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1